2020.10.22
本報訊
安得烈第5屆學藝競賽得獎名單出爐 稿件質與量創新高

繪畫類7-9年級組特優陳O安作品。主辦單位提供

 

 安得烈慈善協會主辦的第5屆學藝競賽活動,得獎名單於22日出爐。活動的目的是鼓勵協會及合作單位所關懷的兒少,發揮才華,展現自我能力。前4屆的活動是以國中、國小學生為對象,今年起擴大徵件對象,新增高中(職)組,希望能發掘更多可栽培的優秀學生。

 

20201022WEI81

繪畫類3-4年級組特優吳O恩。主辦單位提供

 

20201022WEI82

繪畫類5-6年級組特優陳O宇。主辦單位提供

 

20201022WEI84

繪畫類10-12年級組特優鍾O嘉。主辦單位提供

 

 今年繪畫類和作文類參賽作品總計有2,445件,經由專業評審嚴謹的完成初審和複審評比,在競爭激烈中,分別選出繪畫類特優、優選及佳作計76位同學,作文類選出特優、優選及佳作計47位同學。
 今年比賽的作品除了徵件數量創新高之外,作品的素質水準也讓評審們讚賞不已,許多優秀的作品在評審們討論多時之後才得以定案。繪畫類的評審鄭詵至先生表示,透過創作看見學生們豐沛的生命能量,不論是技巧、用色、構圖,甚至是所要傳遞的訊息,充分的展現自己的內心世界和想像力,更看到許多值得栽培的學生。作文類的評審呂照隆先生則提到,同學們在文章中分享自我的生命經驗,讓人不由自主地被他們所描寫的場景所吸引,情緒更隨著起伏,評審的過程更是一番心靈的享受。
 安得烈慈善協會羅紹和執行長表示,每一件作品,不管是繪畫或作文,都是孩子們的生命故事,透過這些作品,看到孩子的創作才華,更走進他們的心靈世界,期待未來安得烈學藝競賽能發掘更多優秀和有潛力的學生。
 本次得獎作品將於12月12日起至2021年1月4日,在國父紀念館二樓文華軒進行展出,邀請社會各界入士踴躍蒞臨欣賞,給予獲獎孩子們鼓勵和支持。關於本次學藝競賽之頒獎和作品展出訊息,請上安得烈慈善協會官方網站www.chaca.org.tw或是Facebook粉絲專頁查詢。

安得烈慈善協會第5屆學藝競賽得獎名單

一、繪畫類

(一)髙中(職)組10-12年級

1、特優:

台南市/台南應用科大高中部/鍾O嘉

2、優選:

台中市/台中一中/王O呈

台南市/新營高中/曾O禎

台南市/新營高中/賴O柔

3、佳作:

宜蘭縣/宜蘭高中/林O穎

台南市/新營高中/林O聰

台南市/新營高中/黃O鈁

宜蘭縣/宜蘭高中/詹O安

台南市/台南應用科大高中部/鍾O澤

雲林縣/蔦松藝術高中/牛O芸

台南市/台南二中/王O瑩

嘉義市/嘉義女中/李O庭

新北市/復興商工/張O珈

台中市/豐原高中/張O美

台中巿/曉明女子中學/張O軒

嘉義市/嘉義高商/梁O楹

台中市/大明高中/陳O晴

嘉義縣/竹崎高中/陳O珊

台北市/士林高商/黃O翰

 

(二)國中組7-9年級:

1、特優:

高雄市/五甲國中/陳O安

2、優選:

南投縣/草屯國中/洪O安

南投縣/南投國中/范O軒

台南市/南新國中/盛O佳

3、佳作:

台南市/南新國中/何O曄

嘉義縣/大吉國中/吳O靚

台中市/霧峰國中/呂O潔

嘉義市/蘭潭國中/黃O文

台中市/光明國中/謝O夫

彰化縣/永靖國中/邱O踴

台北市/古亭國中/袁O昕

台南市/南新國中/張O嘉

嘉義縣/大吉國中/郭O恩

台北市/金華國中/曾O祥

嘉義縣/大吉國中/湯O涵

彰化縣/溪湖國中/黃O宣

雲林縣/大埤國中/廖O禹

屏東縣/新園國中/劉O佑

高雄市/三民國中/賴O緹

 

(三)國小組5-6年級:

1、特優:

苗栗縣/中正國小/陳O宇

2、優選:

花蓮縣/國立東華大學附設實驗國小/王O栩

屏東縣/佳佐國小/石O緯

彰化縣/鳳霞國小/陳O翰

3、佳作:

宜蘭縣/公正國小/林O仁

台北市/建安國小/范O馨

高雄市/林園國小/張O豐

台東縣/三間國小/莊O彥

台南市/大同國小/蘇O庭

高雄市/林園國小/方O茜

彰化縣/湖東國小/王O喬

嘉義市/興嘉國小/柯O蓁

屏東縣/大潭國小/陳O釩

高雄市/路竹國小/曹O瑀

台中市/順天國小/黃O依

台東縣/新興國小/黃O芯

台東縣/新興國小/黃O嘉

台南市/新東國小/鄭O宇

台南市/安定國小/黃O棋

 

(四)國小組3-4年級:

1、特優:

屏東縣/恆春國小/吳O恩

2、優選:

苗栗縣/圳頭國小/吳O諭

台南市/永康國小/鍾O唐

台南市/永康國小/鍾O葳

3、佳作:

台南市/新民國小/王O又

南投縣/廣興國小/李O亮

高雄市/美濃國小/沈O倫

屏東縣/水利國小/陳O亓

台南市/新東國小/陳O樺

台南市/新東國小/王O晴

桃園市/山豐國小/朱O澄

台東縣/新興國小/利O廉

嘉義縣/同仁國小/呂O諼

台南市/新東國小/周O光

苗栗縣/福基國小/林O賢

屏東縣/水利國小/郭O葶

南投縣/仁愛國小/蔡O茪

台南市/錦湖國小/賴O縉

台北市/社子國小/郭O恩

 

二、作文類:

(一)髙中職組10-12年級:

1、特優:

高雄巿/中山高中/曾O語

2、優選:

台北市/第一女子高中/林O萱

彰化縣/彰化女中/陳O均

彰化縣/彰化女中/李O慇

3、佳作:

桃園市/中央大學附屬中壢高中/吳O穎

桃園市/治平高中/郭O毅

高雄巿/中山高中/余O穎

嘉義縣/協志工商/林O萱

桃園巿/龍潭高中/葉O君

桃園市/內壢高中/謝O芸

嘉義縣/民雄農工/林O凱

彰化縣/秀水高工/蕭O臻

桃園市/南崁高中/陳O霖

彰化縣/秀水高工/葉O芸

 

(二)國中組7-9年級:

1、特優:

苗栗縣/建國國中/劉O翎

2、優選:

新竹市/培英國中/賴O喬

新北市/新莊國中/謝O澖

高雄市/五福國中/洪O禎

3、佳作:

高雄市/七賢國中/吳O儀

宜蘭縣/東光國中/林O辰

台中市/清水國中/傅O翔

苗栗縣/造橋國中/徐O妮

台中市/龍津高中國中部/楊O棠

嘉義縣/阿里山國中/鄧O瑄

台東縣/新生國中/張O瑄

台南市/大內國中/徐O晶

台中市/公明國中/劉O穎

桃園市/龍興國中/黃O慈

 

(三)國小組5-6年級:

1、特優:

台中市/忠孝國小/王O筑

2、優選:

高雄市/五權國小/洪O恩

雲林縣/陽明國小/廖O琳

台東縣/萬安國小/李O兒

3、佳作:

台東縣/新生國小/王O安

屏東縣/忠孝國小/許O語

嘉義縣/南新國小/鄭O霖

嘉義縣/義興國小/林O紘

台中市/龍泉國小/張O芯

南投縣/敦和國小/洪O希

高雄市/竹圍國小/潘O續

彰化縣/鹿港國小/黃O霖

嘉義縣/柳溝國小/劉O晴

新北市/福隆國小/蔡O君

高雄市/下坑國小/林O

台中市/槺榔國小/傅O綺

彰化縣/培英國小/江O恩

新北市/興化國小/謝O靜

宜蘭縣/古亭國小/吳O恩


閱讀 266 次數
TOP